работаем 24/7 | круглосуточно и без выходных

Что такое емкость аккумулятора?

7006 9 мин
Что такое емкость аккумулятора

Что такое емкость аккумулятора? Этот важный вопрос возникает, как правило, у водителей новичков. Ответ на него достаточно прост.

Аккумулятор – часть автомобиля, позволяющая всей электронике внутри исправно работать. Важным моментом при его покупке является давность изготовления (сделанный пару месяцев назад дольше прослужит), цена и  емкость. Качественная деталь, это долговечность в работе, меньше проблем и минимум обслуживания.

Емкость аккумулятора – количество энергии, какое способен отдать источник подключаемым электроприборам. Она измеряется в миллиамперах и помогает таким частям машины, как дворники, бортовой компьютер, стеклоподъемники и другим оставаться в отличном рабочем состоянии. Средняя емкость среди существующих аккумуляторов на различные марки машин варьируется между 60 и 80 Мач.

У любой марки машины существует своя подходящая акб. Конечно они похожи, но существует несколько небольших различий:

  1. размер аккумулятора – размеры этой детали на различные модели разные, измерьте свой старый или неисправный аккумулятор и зная длину, ширину и высоту устройства вы с легкостью подберете новый и он идеально встанет на место под капотом;
  2. емкость – у многих моделей она практически одинакова, но есть авто набитые электроникой и такой транспорт нуждается в более мощной детали;
  3. параметры авто – аккумуляторы, как правило, основываясь на параметры, указанные производителем. Учитывая их можно сделать правильный выбор;
  4. пусковой ток – влияет на запуск устройства. Выше показатель, быстрее машина заработает.

Чтобы проверить емкость акб необходим такой прибор, как мультиметр. Перед проверкой зарядите батарею полностью и отключите от питания. По показателям прибора можно определить, насколько заряжен аккумулятор. Далее следуйте инструкции:

  1. подсоедините амперметр, напишите замеры силы тока;
  2. подключите прибор с известной вам мощностью, например лампу на 24 Ватт, она нужна для разрядки акб;
  3. разрядите батарею до 50% от записанных изначальных показаний;
  4. как только разрядка окажется на нужной отметке запишите время, которое было затрачено, и отключите лампу или тот прибор, который служил для уменьшения заряда;
  5. умножьте силу тока под нагрузкой на потраченное время, и вы получите емкость агрегата.

Будьте внимательны при изучении вопроса о деталях акб. Сравнивайте то, что находите с параметрами вашей машины, указанными производителем. Идеально для автомобиля ставить оригинальные детали. Но в зависимости от модели авто, это может быть накладно по деньгам, и в этом случае большинство людей предпочитает обращаться к более дешевым предложениям. Тут и пригодятся детали, обращая внимание на которые, можно выбрать по-настоящему стоящую деталь.

Если затрудняетесь самостоятельно определить, что вам нужно, продавцы-консультанты помогут вам разобраться и определиться с выбором. Закажите установку акб в машину. При покупке его на нашем сайте эта услуга абсолютно безвозмездна.

Читайте также