работаем 24/7 | круглосуточно и без выходных

Как узнать дату производства аккумулятора?

2881 8 мин
Как узнать дату производства аккумулятора
Вопросы, рассмотренные в материале:

Многие часто спрашивают об аккумуляторах, как узнать дату производства аккумулятора, расшифровку маркировки. Мы постараемся разобрать подробности шифровки аккумуляторов. 

Дата производства аккумулятора полностью решает работоспособность, срок службы. Автомобилисты, зная это, выбирают устройство, смотря силовые характеристики аккумулятора и данные маркировки. Это важно учитывать, выбирая АКБ бывшего употребления или новые.

В аккумуляторе, в заводской упаковке без остановки идут химические процессы, этого не избежать. Важно смотреть маркировку и нового аккумулятора, не исключен годовой простой. Важно понимать значения маркировки устройства.

Для каждого из видов АКБ отведен свой лимит сохранения. Крайне не советуем использовать аккумуляторы с превышенным сроком хранения.

  • Кислотно-свинцовый: от 6-ти до 10-ти месяцев.
  • АКБ с использованием пластин легированного серебра: от 12-ти до 15-ти месяцев.
  • Кальциевый: до 24 месяцев.

Но и здесь есть компания, которая смогла выделиться. Это Bosh, они смогли создать аккумулятор, который может храниться вплоть до трех лет. Правда, цена не самая низкая, но при этом он выделяется отличным качеством. Если вы предпочитаете один раз переплатить, но чтобы надолго - присмотритесь к этой фирме.

Срок выпуска аккумулятора пишется непосредственно поверх самого устройства, на нем. Они скрыты под маркировкой. Причем все фирмы имеют свою шифровку. Из-за этого есть больше десяти способов указания срока выпуска АКБ.

Конкретно установленных мест для нанесения даты маркировки не существует, но наиболее частым местом ее расположения является боковая сторона, фронтальная сторона и более распространенный вариант, на крышке.

Разбор маркировки даты выпуска аккумулятора

Бывают случаи, когда фирма переделывает вариацию шифрования срока. К примеру, фирма Варта. Раньше месяц производства обозначался этикетками, год указывался цифрами. Но позже, начиная с 2014-го они перешли на формат, а именно буквенно-цифровой, что был менее удобен для пользователей. В данный момент такая же вариация нумерации используется и в Bosch.

Разбор маркировки букв:

Страна, где выпустили АКБ указана первой буквой.

F - Франция (Руан)

S - Франция (Саргемин)

Z - Германия (Цвиккау)

C - Чехия (Ческа-Липа)

E - Испания (Бургос)

H - Германия (Ганновер)

G - Испания (Гуардамар)

Чтобы понять шифровку на конкретно вашем аккумуляторе, благо существует интернет. Зайдите на сайт производителя, там обязательно есть информация по расшифровке всех символов.

К примеру таблица, которая относиncя к производству Бош и Варта.

Надеемся, эта статья является полезной и смогла помочь вам. Всегда смотрите на сроки выпуска и эксплуатации аккумуляторов, это очень важно. Следите за нашим блогом об и аккумуляторах автомобильной тематике в целом. Читайте самые свежие новости для автомобилистов у нас на сайте!

Читайте также