работаем 24/7 | круглосуточно и без выходных

Сколько весит автомобильный аккумулятор?

Сколько весит автомобильный аккумулятор?

Аккумулятор — одна из ключевых частей автомобильной электрической системы. Он обеспечивает питание для электрических компонентов автомобиля, таких как стартер, система зажигания, освещение и не только. Когда автовладельцы задумываются о покупке новой батареи, последнее, что их волнует — вес аккумулятора. Тем не менее, он не менее важен для корректной работы, чем емкость, полярность и значения пускового тока. 

От того, сколько весит аккумулятор, зависит итоговая нагрузка на кузов и конструктивные детали автомобиля. Кажется, что это актуально только для владельцев спортивных машин, да и то не для всех. На самом деле ситуаций, когда актуальна данная информация, куда больше: вес АКБ влияет на изнашиваемость креплений, его важно знать при перевозке запчасти и даже при утилизации или сдаче изношенной батареи. Некоторые считают, что чем тяжелее батарея, тем лучше, но это не совсем так. Предлагаем разобраться подробнее.

Вес аккумулятора для легкового автомобиля

                                                                                                                                     вес акб














Начнем со значений для легковых авто — то, сколько весит автомобильный аккумулятор, зависит от следующих параметров:

  • типоразмер — габариты являются основной характеристикой, которая определяет, сколько килограммов будет весить устройство. Тем не менее, при одинаковых размерах масса аккумулятора может отличаться, поэтому важно учитывать и другие факторы;
  • используемые материалы — они различаются для каждого компонента, включая оболочку, активные элементы и электролит. О них мы позже поговорим подробнее;
  • емкость — она измеряется в ампер-часах (Ач). Обычно для седанов или кроссоверов используются аккумуляторы с емкостью от 40 до 110 Ач. Так как аккумулятор легкового автомобиля обладает меньшей емкостью, чем у грузового, компонентов в нем также меньше.

                                                                                                                                     












Не менее важна технология, использующаяся при изготовлении батареи. Наиболее распространенные — кальциевые, также пользуются спросом гелевые, щелочные и другие. На самом деле их масса не сильно отличается, но аккумуляторы не на основе свинцовых составляющих могут весить чуть меньше.

Для свинцово-кислотных аккумуляторов, наиболее часто использующихся в легковых автомобилях, средний вес составляет примерно от 16 до 29 килограммов. Это значение может незначительно различаться в зависимости от производителя и модели аккумулятора. Более емкие аккумуляторы могут иметь больший вес из-за того, что в них больше свинцовых пластин и электролита.

Вес батареи для грузового автомобиля

                                                                                                                                     вес батареи














В грузовых автомобилях используются аккумуляторные батареи габаритных размеров, так как для систем питания необходима большая емкость. В отличие от легковых машин, в грузовики чаще всего ставятся модели 12 вольтовых аккумуляторов с последовательным соединением двух батарей (суммарно 24 Вольта). При подборе устройства важно учитывать не столько, сколько весит аккумулятор автомобильный, лучше смотреть на его емкость. 

Далеко не всегда большая емкость и масса означают улучшенную производительность. Наоборот, в процессе эксплуатации возможен постепенный выход из строя батареи. В результате вес автомобильного аккумулятора будет приличным, создавая нагрузку на авто, устройство будет дороже, а действенного эффекта не получится. 

Таблица веса аккумуляторов

Здесь представлена общая таблица веса батареи:                                                    

Указанные значения представляют лишь примерные диапазоны веса аккумуляторов по таблице и могут различаться в зависимости от производителя и конкретной модели. Также стоит отметить, что вес батареи может варьироваться в зависимости от его размеров и наличия навесного оборудования. Рассмотрим конкретные компоненты батареи, влияющие на то, сколько будет весить аккумулятор:

  1. Корпус. Для оболочки применяют полипропилен и полиэтилен, они весят немного и практически не влияют на общую массу, составляя около 5% от нее. В среднем корпус весит около килограмма, если говорить об устройстве на 100 Ач.
  2. Активный элемент. В качестве него многие типы батарей имеют свинцовые пластины. Это цельные блоки металла с катодами и анодами. Именно эта составляющая образует основной вес батареи. На нее приходится порядка 75% общего веса.
  3. Электролит. Оставшееся пространство около 20% веса отдано раствору. Он в свою очередь обеспечивает работоспособность основных элементов, позволяя им накапливать заряд. Стоит отметить, что продаваемые модели различаются по устройству. Можно встретить АКБ с электролитом и те, что нужно заправлять после покупки. Вес аккумулятора с электролитом будет больше, чем без него.

Различаются ли по весу новые и старые АКБ

                                                                                                                                                  различие по весу














Многие считают, что со временем вес устройств уменьшается. На самом деле это не так. Реальные замеры показывают, что вес нерабочего аккумулятора, исправно отслужившего весь срок, практически не отличается от массы новой модели. Не зря в магазинах принимают батареи по весу: так легче всего определить содержание внутри полезных компонентов.

В целом, можно сказать, что вес АКБ во многом зависит от емкости. Так как чем больше в ней компонентов, тем больший заряд она способна накапливать. А от массы составляющих в свою очередь зависит общий вес. При выборе подходящего устройства рекомендуем ориентироваться сразу на ряд параметров. Чтобы вам было проще, можете обратиться к подходящей таблице. Стоит отметить, что общий вес батареи действительно может косвенно подтвердить или опровергнуть заявленные характеристики.

Читайте также