работаем 24/7 | круглосуточно и без выходных

Как правильно выбрать аккумулятор для лодочного мотора?

Как правильно выбрать аккумулятор для лодочного мотора?

Популярность электрических лодок растет, их используют для разных целей. Этот вариант отличает бесшумность, отсутствие вредных выбросов и возможность движения на любой скорости. Электродвигатель питается от батареи, которая может быть тяговой или стартерной , есть и универсальные модели. В обзоре описаны основные особенности лодочных аккумуляторов и рассмотрены факторы, на которые следует обращать внимание при выборе подходящего варианта.

Разновидности аккумуляторов для лодок по типу батарей

В продаже представлено несколько видов, каждый предназначен для определенных целей. Разобраться в особенностях несложно.

Стартерные аккумуляторы

Этот вариант не отличается от автомобильных батарей и подходит для катеров, на которых установлен двигатель внутреннего сгорания. Емкость подбирается в зависимости от мощности мотора, чем она больше, тем выше должен быть показатель пускового тока.

Такие батареи способны выдавать большой объем тока за короткий период, что позволяет вращать стартер и запускать мотор. Они предназначены для таких целей и при исправном генераторе работают долго без каких-либо проблем. Если регулярно проверять состояние АКБ и вовремя подзаряжать ее, она прослужит пять лет и больше.

Такой аккумулятор для лодочных моторов не рассчитан на длительную отдачу энергии, если нагрузка на него высокая, ресурс значительно сокращается. Особенно опасны полные разрядки, после нескольких циклов батарея может просто выйти из строя.

Тяговые батареи

Аккумуляторы для лодочного электромотора отличаются большой емкостью и усовершенствованной конструкцией. Пластины увеличенной толщины, расположенные в специальных сепараторах держат заряд намного лучше и эффективнее отдают энергию.

Полная разрядка для тяговых батарей не так опасна — они хорошо восстанавливаются и способны выдерживать большое количество циклов заряд/разряда. Этот вариант превосходит предыдущий, но и стоит намного дороже.

Универсальные модели

Совмещают свойства стартерных и тяговых батарей  — способны выдавать ток, достаточной для запуска двигателя и могут использоваться как источник питания. Они стойки к критическим разрядам и выдерживают много циклов перезарядки.

Чаще всего такие варианты применяют на судах с большим электропотреблением, а также на лодках, где установлены два мотора — бензиновый и электрический. Часто их приобретают и как альтернативу стартерным аккумуляторам, так как они на порядок надежнее и долговечнее.

Свинцовый, гелевый или литиевый — какой вариант выбрать?

Батареи на основе кислотного электролита — самые распространенные ввиду дешевизны. В таких АКБ пластины располагаются в отсеках их пластика !, которые называют банками. Система заливается кислотным электролитом, за счет химический реакций аккумулятор способен накапливать и отдавать энергию. Чаще всего их используют в качестве стартерных батарей, есть и тяговые модели. 

Конструкцию кислотных аккумуляторов совершенствовали, что привело к созданию еще двух вариантов со своими особенностями:

  1. AGM. В отличие от классических моделей в этой разновидности нет свободного жидкого электролита, что на порядок повышает безопасность.  Основа конструкции — стекловолокно с пористой структурой. За счет этого электроды не сульфатируются, количество кислоты внутри минимально, а аккумулятор не нужно обслуживать в течение срока эксплуатации. Корпус герметичный и прочный. Из недостатков стоит выделить большой вес и чувствительность к перенапряжению.
  2. GEL (гелевые). Еще один усовершенствованный вариант, в котором вместо кислотного электролита использована гелеобразная жидкость. Удобный и долговечный вид батарей, хорошо работающий при пониженных температурах и не требующий обслуживания.
  3. Литиевые или литий-ионные. Самое современное решение, у которого ряд преимуществ: увеличенная емкость, простота в эксплуатации и длительный срок службы. Востребованы в качестве  АКБ для лодок и практически лишены недостатков. Единственная особенность, о которой нужно помнить — при повреждении корпуса батарея может загореться.

                                       

Выбираем аккумулятор по мощности мотора для лодки

Батарея используется длительный срок, от нее зависит запас хода лодки. Цена АКБ достаточно высока, поэтому к выбору стоит подходить ответственно и учитывать несколько критериев.

Мощность, выдаваемая АКБ

При покупке чаще всего обращают внимание на емкость, но по большее значение имеет другой показатель. Он обозначается reverse capacity и означает резервную емкость, которую батарея стабильно выдает под нагрузкой в течение определенного времени. 

Чем ниже показатель внутреннего сопротивления в АКБ, тем дольше она может выдавать стабильный ток. Именно поэтому иногда лучше взять модель с большим показателем reverse capacity.

Показатель емкости

Чем он выше, тем больший запас энергии может накопить батарея. Если для стартерного аккумулятора это не так важно, то на тяговом от емкости зависит запас хода. Подбирайте варианты, которые обеспечивают как минимум час перемещения с крейсерской скоростью.

Как рассчитать емкость

Если четких показателей по расходу энергии нет, можно использовать стандартные значения. В среднем лодочный двигатель потребляет в час 1 Ампер на 1 фунт мощности. То есть, если у вас агрегат мощностью 30 фунтов, то батареи на 75 А*ч ему хватит примерно на 2,5 часа.

Тип АКБ и ее вес

Если нужен аккумулятор для запуска двигателя и кратковременной работы отдельных узлов (например, электронасоса), то можно использовать и стартерный вариант. Желательно выбрать емкость побольше, чтобы обеспечить запас энергии.

Для лодок, катеров, яхт с электрическим мотором больше подойдет тяговая АКБ. Стоит выбирать AGM, гелевые или литий-ионные аккумуляторы, не нуждающиеся в обслуживании. Кислотный стоит рассматривать только если вы пользуетесь судном лишь изредка.

Что касается веса, тут все зависит от типа лодки и ее габаритов. Если для небольших вариантов нежелательно приобретать слишком тяжелую батарею, то на суднах побольше это не так принципиально. Но если есть возможность, лучше взять не один большой, а два аккумулятора поменьше — это упростит переноску и установку.

Виды батарей по химическому составу

Выше мы разбирали некоторые варианты, рассмотрим их подробнее с точки зрения конструкции и технологии изготовления:

  • WET — тяговые  свинцово-кислотные аккумуляторы с жидким электролитом, главные преимущества которых это большой ресурс (выдерживают около 1000 зарядов или даже больше) и относительно низкая цена. В тяговых моделях для повышения надежности ставят пластины увеличенной толщины, а в электролит добавляют присадку, предотвращающую сульфатацию пластин. Устанавливать и перевозить АКБ можно только вертикально, при зарядке важно обеспечивать хорошую вентиляцию помещения. Также нужно периодически проверять уровень электролита и доливать дистиллированную воду, если это требуется.
  • AGM — кислотные батареи, в них использовано пористое стекловолокно, в которое хорошо впитывается электролит. Внутренние элементы размещены в герметичном корпусе, поэтому не боятся опрокидываний, наклонов, нормально переносят вибрации. Это обеспечивает безопасность таких АКБ, они не требуют обслуживания, что также важно. Но AGM аккумуляторы плохо переносят высокое напряжение и перезарядку, применять их в циклическом режиме нежелательно. Да и ресурс у этого варианта небольшой — около 400 циклов.
  • GEL — аккумуляторы, в которых использован гелеобразный электролит. Имеют герметичную конструкцию, поэтому в обслуживании не нуждаются. Не боятся опрокидывания и безопасны в эксплуатации, по рабочим характеристикам превосходят вышеописанные варианты, ресурс — примерно 700 циклов.
  • Li-ion — литий-ионные батареи отличает малый самозаряд и неприхотливость к условиям использования. АКБ этого типа заряжаются намного быстрее кислотных вариантов, не нуждаются в обслуживании. За счет высокой удельной энергоемкости вес аккумулятора при сопоставимых характеристиках ниже. Конструкция и состав могут отличаться, каждый производитель использует свои технологические решения. Ресурс в среднем составляет 1000 циклов.
  •  LiFePO4 — литий-железо-фосфатьные АКБ появились относительно недавно, на сегодня это лучшее решение для любой лодки, не зря этот вариант востребован в электромобилях. При небольшом весе энергоэффективность батарей отличная, они неприхотливы в эксплуатации, химически стабильны, хорошо работают при любых температурах. И ресурс самый большой — порядка 2000 циклов.

Популярные модели аккумуляторов для лодок на 12 В

Рассмотрим три варианта, хорошо зарекомендовавших себя в эксплуатации.

WBR MB 40-12

Недорогая батарея, которую можно использовать совместно с двигателями мощностью от 20 до 40 л. с. В продаже представлено две версии, первая — свинцово-кислотная, вторая — гелевая, более стабильная и долговечная.

Эту модель АКБ часто используют с моторами Yamaha 30 HWCS. При емкости в 40 А*ч пусковой ток равен 490 А. При размерах 20х17х17 см масса аккумулятора почти 13,5 кг.

Deka DP24

Еще один относительно недорогой вариант, относящийся к классу AGM. Его отличает хорошая емкость — 85 А*ч, что дает увеличенный запас хода. Батарея хорошо подходит для малых лодок.

Ресурс у этого варианта не очень большой, да и при пониженных температурах его эффективность снижается. Но для рыбалки и прогулок в теплое время года АКБ подходит отлично.

Minn Kota MK-31-GEL

Из названия понятно, что это гелевый аккумулятор. Компания считается одной из лучших в сегменте оснащения для лодок, качество исполнения и долговечность соответствуют самым высоким стандартам.

При емкости в 120 а*ч аккумулятор подходит для мощных двигателей. Он не боится глубоких разрядок и не требует обслуживания во время использования.

Рекомендации по эксплуатации

Здесь следует выделить несколько простых советов, которые обеспечат безопасность и помогут продлить срок службы АКБ:

  1. Используйте клеммы, надежно фиксируемые на контактах, применять зажимы не стоит.
  2. Для зарядки применяйте только тип зарядного устройства, рекомендованный производителем.
  3. Проводить любые работы с батареей можно только когда она не подключена.
  4. Все соединения и контакты стоит проверять ежедневно.
  5. При подключении располагайте провода так, чтобы исключить замыкание.

Правила эксплуатации и обслуживания зависят от типа батареи и всегда подробно описаны в инструкции.

Можно ли использовать автомобильные аккумуляторы

Этот вариант рассчитан на старт мотора, поэтому на моделях с бензиновыми двигателями и наличием генератора такую батарею можно использовать.

Что касается применения в качестве тяговой батареи, автомобильные АКБ не подходят, так как приходят в негодность буквально за несколько месяцев или даже быстрее, если глубоко разряжать их. Применять этот тип можно исключительно как временное решение, для электромоторов нужна только тяговая батарея.

Правила использования

Как отмечалось выше, лучше всего изучить инструкцию и руководствоваться ее рекомендациями при эксплуатации АКБ. Стоит выделить общие моменты:

  • Желательно надежно фиксировать батарею в лодке, чтобы она не сдвигалась.
  • Место установки закрывается колпаком или другим элементом, чтобы его не залило водой.
  • Контакты следует обрабатывать специальным составом, тогда они не будут окисляться.
  • Клеммы должны быть плотно затянуты

Нельзя оставлять аккумулятор разряженным, хранить его следует только в заряженном виде.

Заключение

Для электродвигателей нужны тяговые АКБ, рассчитанные на длительные нагрузки и устойчивые к глубоким разрядам. 

Выбор типа АКБ зависит от мощности силовой установки, интенсивности использования лодки и бюджета. Кислотные варианты самые дешевые, но и самые требовательные в обслуживании. Литий-ионные — мощные и неприхотливые, но и стоят дорого. Чаще всего пользователи выбирают продукцию средней ценовой категории — гелевые аккумуляторы.

Читайте также