работаем 24/7 | круглосуточно и без выходных

Десульфатация аккумулятора

4927 9 мин
Десульфатация аккумулятора

Десульфатация аккумулятора – это процесс очистки пластин от сульфата свинца. Покрытие пластин сульфатом свинца также называют сульфатацией. Подобные химические реакции возникают вследствие неправильного ухода за батареей – плохой зарядки, длительной разрядки, и.т.д.

Сульфатация АКБ

Сульфатизация является причиной ухудшения работоспособности энергоблока. Кристаллы соли сульфата свинца мешают передаче ионов между пластинами и уменьшают емкость источника питания. Эту задачу можно решить путем химической или электрической очистки. При глубокой и долгой разрядке часть кристаллов образующейся соли перестает вступать в реакцию десульфатизации, в таком случае АКБ перестает быть годным. О возможных способах решения данной проблемы поговорим ниже.

Как провести десульфатацию автоаккумулятора

 Износ накопителя можно предотвратить путем периодической десульфатизации, это позволит осадку не образовываться в огромных количествах. 

Существует несколько методов очистки аккумулятора:

  • Электрический – воздействие на осадок электрическим током – накопление энергии. Автомобиль, который часто ездит, редко имеет проблем с аккумулятором, так как энергоблок часто подвергается естественной очистке от генератора.
  • Химический – очистка осевшей соли расщепителями осадка с последующей заменой водного раствора аккумуляторной кислоты.

Для профилактических целей в электролит иногда добавляют вещества, которые не дают образовываться кристаллам сульфата свинца, однако этот способ лучше не использовать, так как он повреждает пластины.

Химический способ десульфатизации

Самое часто используемое средство – раствор трилона б с аммиаком. Эти вещества можно свободно найти. Метод действенный, но нужно проводить его с прочными накопителями и строго по правилам. Компоненты трилона замещают свинец и кристаллы растворяются, но страдает также активная замазка, поэтому лучше не частить с таким способом. Проводить процедуру нужно в открытом пространстве, не больше 40 минут при обязательном использовании защиты! 

Слив раствор, нужно промыть батарею дистиллированной водой несколько раз, так как остатки будут продолжать растворять замазку. Завершив промывку, нужно залить новую кислоту и заново зарядить АКБ.

Электрический способ

Электрический способ десульфатизации заключается в использовании зарядного устройства. В домашних условиях этот метод самый действенный. В мастерских используют специальные электронные десульфаторы с хорошей мощностью. 

Для проведения процедуры не подходит любой заряжающий агрегат – его напряжение должно быть регулируемым, потому что в ином случае АКБ просто перегорит. Для дома подойдет ЗУ с потенциалом от 0 В. до 36 В. 

Различают несколько способов подачи электричества:

  • облегченный – малая подача, постоянное напряжение;
  • глубокий – мощная циклическая подача импульсами;
  • повторяющаяся подача с уменьшением потенциала.
  • электричество разрушает осевшие частицы, улучшая проходимость электронов между свинцовыми перегородками.

Качественный ремонт АКБ требует более детального изучения. Больше информации об аккумуляторах на сайте 1AK.ru

Читайте также