работаем 24/7 | круглосуточно и без выходных

Как восстановить аккумулятор автомобиля в домашних условиях?

3693 11 мин
Как восстановить аккумулятор автомобиля в домашних условиях

Как восстановить аккумулятор вашего авто, если поблизости нет сервисов? Для этого вам понадобится последовать нашим нескольким пунктам, которые представлены ниже:

Проверка напряжения источника питания

Проверка напряжения батареи – важная процедура, без которой нельзя будет вычислить проблему утечки питания. Проверку проводят мультиметром, замеряя несколько значений. Знание проблемы – половина решения задачи.

Что такое мультиметр?

Мультиметр – это прибор, который поможет вам измерить напряжение, где бы вы ни находились, он многофункционален. Минимальный набор функций мультиметра – вольтметр, амперметр и омметр.

Как проверить АКБ мультиметром:

  1. Отсоединяют источник питания и оставляют на 5 часов.
  2. Мультиметр переводят в режим «Вольтаж».
  3. На приборе ставят отметку в 20 В.
  4. Провода мультиметра подключают к батарее. Красный - «+», черный - «-», если провода одного цвета, то ориентируемся по знакам. Все 12-ти вольтовые кислотные батареи внутри имеют 6 секций и на каждую приходится 2.1 В, в сумме получается 12.6 В – нормальный заряд аккумулятора.

Состояние батареи по значениям:

  • 12.7 – 13.2 В – исправная батарея;
  • 12.1 – 12.4 В – нуждается в подзарядке;
  • 11.6 – 12 В – уставший источник питания;
  • до 11 В – Утиль.

Дата производства АКБ

Знание даты производства батареи позволит вам узнать – не истек ли гарантированный срок его службы. Любая батарея рано или поздно устает. Дата производства у большинства аккумуляторов нанесена лазером на верхней части корпуса. У каждой АКБ свои обозначения – их можно свободно найти в интернете на сайте производителя, либо на сторонних сайтах.

Причины выхода из строя аккумулятора

В случае долгой разрядки аккумулятора наступает сульфатация пластин, которая значительно сказывается на работоспособности батареи, а в некоторых случаях приводит к короткому замыканию  – это никак не исправить, АКБ подлежит замене.

Бывает и такое, что причина кроется в генераторе автомобиля – его неисправная работа также оказывает влияние на состояние аккумулятора.

Какую кислоту заливают в АКБ?

Все стартерные аккумуляторы – свинцово-кислотные, в них заливают серную кислоту, в народе ее называют «аккумуляторной кислотой». Заливается она с водой в соотношении 3:7 (30% концентрированной кислоты и 70% дистиллированной воды)

Что такое емкость аккумулятора?

Емкость – это объем максимальной энергии, накапливаемой батареей. На легковых авто в зависимости от характеристик, емкость АКБ составляет 45-66 А*ч

Сколько заряжать аккумулятор?

Батарея полностью заряжается тогда, когда начинает закипать электролит. Обычно аккумулятор заряжается за 9 часов, но это примерно. Все зависит от степени заряда батареи.

Перезаряжать аккумулятор также не стоит, ибо на пластине появляется накипь, после которой АКБ не восстановить. Чтобы это предотвратить, нужно периодически измерять плотность электролита зимой.

Как определить плотность электролита в батарее?

Чтобы измерить плотность вам понадобится ареометр – устройство, состоящее из полой стеклянной трубки с шкалой и резиновой грушей на верхнем конце. Процесс измерения плотности электролита:

  1. Зарядить АКБ полностью
  2. Перенести аккумулятор в теплое место – 20 градусов и выше на 6-10 часов
  3. Вывернуть пробки АКБ и поместить устройство в батарею.
  4. Достать немного электролитической жидкости.
  5. Подождать стабилизацию индикатора и запомнить значение ареометра.
  6. Проделать это со всеми 6 секциями.

Десульфатация

Десульфатация пластин – это процесс очищения пластин от сульфата свинца. Происходит он при зарядке АКБ.

При глубокой разрядке происходит чрезмерная сульфатация пластин – образуются большие кристаллы сульфата свинца, которые повреждают пластины. Следовательно, нельзя допускать глубокой разрядки батареи.

Известно, что любой аккумулятор рано или поздно становится негоден, но его долговечность можно значительно увеличить. Для профилактики нужно периодически ухаживать за автомобилем в целом и проводить процедуры, которые описаны выше.

Читайте также