работаем 24/7 | круглосуточно и без выходных

Как заряжать AGM аккумулятор?

26087 10 мин

Перейти на "Аккумуляторы AGM"

Как заряжать AGM аккумулятор?
Вопросы, рассмотренные в материале:

Все чаще на автомобилях и мотоциклах можно встретить AGM аккумуляторы. Но многие водители до сих пор не могут разобраться, в чем их особенность. Главное, что нужно знать это то, как правильно зарядить AGM аккумулятор, ведь в противном случае он очень быстро придет в негодность.

Основные правила для зарядки AGM АКБ

Есть несколько советов, как зарядить АКБ AGM. Стоит отметить, что если глубоко разряженная батарея долгое время находилась на морозе, сразу подключать к ней ЗУ нельзя. Такие аккумуляторы быстро замерзают. Это связано с тем, что электролит находится в абсорбированных стекловолоконных пакетах.

Понять, что АКБ отогрелась можно по повышению напряжения. Поэтому нужно сделать контрольный замер сразу, а потом через несколько часов. Заряжать можно, когда батарея простоит в теплом помещении 2-3 часа.

Далее нужно выбрать зарядное устройство. Многие слышали, что необходимо специализированная зарядка. Лучше всего подойдёт ЗУ, которое автоматически контролирует напряжение. Тем не менее, подойдёт зарядное устройство с возможностью ручной настройки параметров.

Заряжая АКБ, нужно выставить правильный ток и напряжение. Любая AGM батарея "боится" перегрева и перезаряда, поэтому не рекомендуется заряжать их повышенной силой тока, например, 20% от своей номинальной емкости. Следует выбирать зарядный ток в пределах 10% от номинальной емкости АГМ аккумулятора. Это значит, если это аккумулятор на 75 Ач, то на него можно подавать ток до 7,5 А.

Сложнее с напряжением, ведь на его значение влияют параметры окружающей среды. При высокой температуре нужно давать меньшее напряжение на клеммы. При нормальных условиях (20-25 градусов С) AGM батареи следует заряжать напряжением в пределах 14,5-14,8 В.

Чтобы не было неприятностей, за температурой в помещении нужно следить. Заряжая АКБ, когда столбик термометра показывает +40 градусов, необходимо уменьшить напряжение до 14.1-14.2 В. Если же повысить напряжение, то это грозит перезарядом, что негативно скажется на ресурсе АКБ. При понижении температуры, следует увеличивать напряжение. Так, если в помещении около нуля, требуется повысить его до 14,8 В. На морозе заряжать AGM батареи не рекомендуется.

Известно, что зарядка AGM аккумулятора сопровождается его нагревом. Это связано с тем, что в наливных АКБ больше электролита, который отводит тепло, а в AGM – большая площадь пластин, которое это тепло и генерируют. Тем не менее, нагрев должен быть умеренным. Если вы заметили, что корпус слишком горячий, то нужно немедленно прекратить зарядку. Скорее всего дело в напряжении. Когда АКБ остынет, необходимо снова подключить ЗУ и проверить напряжение на клеммах. О нормальной температуре зарядки говорит тот факт, что можно держать руку на батарее без появления дискомфорта. Если это так, то процесс зарядки можно продолжать.

Также требуется следить, чтобы АКБ набирал полный заряд. Достаточно каждый раз доводить заряд до 100%. Если этого не делать (например, неисправен генератор в автомобиле), то емкость АКБ будет постепенно уменьшаться.

                                                                                  Зарядка AGM АКБ

Процедура зарядки

Заряжаем AGM АКБ правильно:

  1. Первым делом снять батарею с автомобиля. Для этого отсоединяются контакты, и откручиваются крепежные элементы, удерживающие аккумулятор (необходимо соблюдать меры безопасности).
  2. Нужно выбрать место для зарядки. Там не должны находиться химические реагенты, горючие вещества.
  3. Подключить к клеммам АКБ зарядное устройство.
  4. Если это автоматическое ЗУ, задайте нужный режим зарядки, выбрав соответствующее напряжение и силу тока. Отключение зарядки произойдет автоматически при достижении 100 % заряда.
  5. Дождитесь полной зарядки.
  6. Установить АКБ в штатное место.

Как оказалось, заряжать AGM аккумуляторы не так уж и сложно, особенно, если есть специальная зарядка. Но можно зарядить AGM аккумулятор и обычным устройством, если в нем есть функция контроля и ограничения напряжения. Придерживаясь правил, срок службы АКБ можно существенно продлить.

Читайте также